PALMARES
              PHOTOS
              NOTRE FESTIVAL
              REJOIGNEZ-NOUS
              CONTACT
             
             
            
            

 

  Notre Festival

 

 C'est presque 10 ans après sa création que le groupe Lous Crabots a été sollicité par le Comité des Fêtes de Saint-Vincent-de-Tyrosse pour animer 1 des 5 soirées des Fêtes Patronales. D'abord le mardi soir au stade de rugby avant le feu d'artifice final, c'est maintenant en ouverture des festivités que le groupe organise son désormais mythique "Festival Folklores du Monde". 

Fort de ses voyages à l'étranger, le groupe s'est constitué un carnet d'adresse important de par le monde et peut proposer aux spectateurs GRATUITEMENT (environ 3000 personnes) un éventail de couleurs et de folklores aussi divers et variés qu'énuméré plus bas...

En 2011, le Festival est reconnu par IOV une Organisation Internationale du Folklore Mondial, branche de l'UNESCO !

Vous êtes 1 groupe folklorique en tournée en France et disponible en juillet ? ou vous souhaitez faire un échange culturel avec notre ensemble folklorique ?

Contactez nous vite, nous étudierons toutes vos propositions

Voici l'historique de nos Festivals :

1993 1ère édition le mardi soir au stade avec le Groupe Antillais "Grain d'Or" - Groupe espagnol "El Peiro" de Valence - Groupe ukrainien

1996 groupe de BRIVE et groupe BULGARE

1997 groupe portugais "Flor de Sabugueiro" de TAROUCA et groupe Tchèque "Soubor Benesacek de BENESOV

1998 groupe du Cher, groupe breton du FAOUËT, groupe de SIBÉRIE

1999 groupe "ANGELUARRAK" d'ANGLET et groupe Canadien "Les Éclusiers" de LACHINE (Québec)

2000 groupe "Neg'Koton" de GUADELOUPE et Ballet Folklorique National de BOLIVIE

2001 groupe breton de MÉRIADEC, groupe "Canto Y Baile" de DAX et groupe "Capoeira Brasil" d'ANGLET

2002 groupe antillais "Grain d'or", groupe charentais d'Aunis et Saintonge et chanteuse Nathalie FUGERAY

2003 groupe roumain "MIORITA" de Cornàtelu et groupe tarbais "L'ADOURÉENNE"

2004 groupe slovaque "BORINKA" et groupe "Les Manaydes" de MONTRÉAL D'AUDE

2005 groupe hongrois "Szepaszoniok" Les Belles Femmes et groupe basque "Zirikolatz" de St PÉE SUR NIVELLE

2006 groupe breton "Le Cercle Celtique" de MÉRIADEC, groupe "DIFFAGAGO" et ses danseuses du Burkina Fasso

2007 "Chœur Provençal" d'ISTRES, "Lei Tambourinaire" de Sant Sumian, "Les Clowns Vijoli" de SUISSE, "Veselka" d'UKRAINE

2008 Groupe alsacien du "Pays de Hanau" et groupe espagnol "Trebede" de BURGOS

2009 Groupe portugais d'EREIRA et Chœur Basque de BASSUSSARRY

2010 Groupe basque de Barakaldo “Ibarra-Kaldu” / Groupe mexicain de Durango 

2011 Groupe Autrichien : Trachtenverein D´Gamskogler" de Ampass et Groupe argentin : Ballet Maikan Sumaj de Rojas

2012 Groupe bolivien : Conadanz de La Paz et Groupe Moldave : Lozioara de Criuleni

2013 Groupe Hawaïen : The Hawaiian Pacific Magic et Groupe italien : Gioppini di Bergamo et le groupe basque Itxas de Getxo

2014 Ensemble folklorique national des minorités de Qianongnan (Chine populaire) et groupe galicien REBULIR de Ramiras

2015 Compagnie IOV INDONESIA YOUTH SECTION et le groupe COROS Y DANZAS LOS TORRONCHOS de Etreros

2016 Groupe Serbe : KUD ELEKTROPORCELAN et le groupe Chilien : Inanga Rapa Nui

2017 Groupe Galicien REBULIR de Ramiras et le groupe Colombien : Carmen Lopez de Cali

NOUVELLES FRAICHES

News
Les répétitions :
- Débutants : A partir du 9 septembre 2017, tous les samedis de 11h00 à 12h00


Pour les confirmés, à partir du 6 octobre 2017 :


- Danseuses au sol confirmées : les vendredis de 19h00 à 20h00


- Echassiers confirmés : les vendredis de 20h00 à 22h00